Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Удовлетворен иск прокуратуры Чемальского района о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезную организацию

23 декабря 2020 года


Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении и противодействии распространения туберкулеза.

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В ходе проведенной проверки было установлено, что жительница Чемальского района, состоящая на диспансерном учете в КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер», страдающая активной формой туберкулеза легких с наличием бактериовыделения, ведет асоциальный образ жизни, от лечения в условиях диспансера уклоняется. В связи с чем имеет место реальная угроза возникновения и распространения туберкулезной инфекции.

По данному факту прокуратурой района в суд было направлено административное исковое заявление о госпитализации ее в КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» для обязательного обследования и лечения в недобровольном порядке, которое удовлетворено.

Решение суда в законную силу в настоящее время не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400341-udovletvoren-isk-prokuraturyi-chemalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=57301390