Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органы прокуратуры области на постоянной основе проводят проверки исполнения законодательства о государственной службе и противодействия коррупции

22 декабря 2020 года


Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры области.

Так, прокуратурой Верховажского района по результатам надзорных мероприятий установлено, что в территориальный филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» осенью текущего года трудоустроен бывший начальник отдела природопользования и окружающей среды Верховажского муниципального района.

В нарушение указанных требований законодательства работник не сообщил новому руководителю, что его предыдущая должность была включена в перечень должностей муниципальной службы, муниципальных должностей Верховажского муниципального района, при назначении (замещении) которых муниципальные служащие, лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

При этом новый работодатель не принял надлежащие меры для исполнения обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», по сообщению в администрацию Верховажского муниципального района в десятидневный срок о трудоустройстве работника.

По данному факту прокуратурой района руководителю Верховажского филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, работник уволен.

Выявлены нарушения при предоставлении сотрудниками территориального отдела полиции справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работниками прокуратуры Вологодского района.

В ходе проверки установлено, что в отдельных справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не указаны точная сумма полученного дохода по месту работы, сведения об открытых счетах в банках на себя и членов семьи.

В связи с выявленным нарушениями закона органом внутренних дел по представлениям прокурора на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов УМВД России по Вологодской области принято решение о привлечении одного сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности, в отношении 9 сотрудников вынесено предупреждение о недопустимости подобных нарушений в дальнейшей работе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400301-organyi-prokuraturyi-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=57296104