Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководства строительной компании, использовавшей денежные средства дольщиков не по целевому назначению

22 декабря 2020 года


В ходе проверки, проведенной прокуратурой Калининского района г.Чебоксары установлено, что строительная компания ООО «Альянс-Недвижимость» осуществляет строительство многоквартирного дома переменной этажности на позиции 5 по улице Гагарина (ЖК «Гагаринский») с привлечением средств дольщиков.

Проверка правомерности привлечения и целевого расходования средств дольщиков выявила нарушения ст. 18 Закона об участии в долевом строительстве со стороны руководства организации, выразившиеся в направлении полученных от участников долевого строительства денежных средств на нужды, не связанные со строительством жилого дома.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы полиции для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ранее прокуратурой района в деятельности застройщика также выявлялись факты неуведомления участников долевого строительства о переносе срока передачи квартир, в связи с чем в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ. Кроме того, по постановлению прокурора руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст. 17.7 КоАП РФ в связи с неисполнением законных требований прокурора.

Вопросы завершения строительства данного объекта, а также расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400257-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=57285148