Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Кинельском районе приняты меры прокурорского реагирования в связи с неосвоением средств, предоставленных муниципалитетам для обеспечения жильем детей-сирот

22 декабря 2020 года


Кинельской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Согласно положениям ст. 2 Закона Самарской области от 28.12.2012 № 135-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области» финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета. Предоставление субвенций местным бюджетам производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Прокурорской проверкой установлено, что субвенции администрациями г.о. Кинель и м.р. Кинельский не освоены, жилые помещения детям-сиротам не предоставлены.

Обеспечение указанной категории лиц жилыми помещениями в меньшем количестве, чем предусмотрено соглашением между муниципалитетами и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, повлечет нарушение порядка и условий предоставления указанных внебюджетных трансфертов.

По результатам проведенной проверки руководителям комитетов по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Кинель и м.р. Кинельский объявлены предостережения о недопустимости закона и разъяснена ответственность, предусмотренная частью 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ за нарушение главным распорядителем или получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400253-v-kinelskom-rayone-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=57287445