Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В пользу костромички судом взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате схода снега с крыши здания

22 декабря 2020 года


Костромским областным судом оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым в пользу костромички взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате схода снега с крыши здания.

Основаниями для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

В феврале 2019 года костромичка, проходившая около здания, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д.2/1, получила удар снегом с крыши указанного здания. Истец в результате схода снега с крыши потеряла равновесие и упала, почувствовала резкую боль в левой ноге. Очевидцем происшествия женщина была доставлена в травматологический пункт, где был констатирован перелом, оказана помощь и наложен гипс. В результате полученной травмы истцу был причинен вред здоровью средней тяжести.

Решением Свердловского районного суда с собственников и владельцев помещений в здании по вышеуказанному адресу, в том числе муниципального образования городской округ город Кострома в лице управления имущественных и земельных отношений администрации города, в пользу костромички в солидарном порядке взыскана компенсация морального вреда в сумме 130 тыс. руб.

С решением суда не согласился один из собственников помещений в здании, в апелляционной жалобе он просил снизить размер компенсации морального вреда. Решение суда было обжаловано также и управлением имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы. Представитель управления полагал, что судом необоснованно компенсация взыскана в солидарном порядке, сослался на то, что сход снега произошел с части крыши здания, в которой отсутствуют помещения, принадлежащие муниципалитету.

Суд апелляционной инстанции, выслушав участников процесса, а также заключение прокурора, полагавшего оставить решение суда без изменения, апелляционные жалобы отклонил.

Крыша является единым объектом, соответственно она должна содержаться совместными действиями собственников и владельцев помещений.

Размер компенсации морального вреда признан судебной коллегией соответствующим принципам разумности и справедливости.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400128-v-polzu-kostromichki-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=57269349