Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашии направлено в суд уголовное дело по факту коммерческого подкупа при строительстве жилого дома по ул.Калинина г.Чебоксары

22 декабря 2020 года


Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющего ООО «Научно-исследовательский институт инновационного проектирования».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации за совершение действий в интересах дающего, совершенное в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый по инициативе организации-застройщика осуществлял авторский надзор по строительству многоэтажного жилого дома по ул. Калинина г. Чебоксары. В августе 2020 года он обнаружил несоответствие некоторых проведенных подрядчиком – ООО «СК «Алмаз» работ, утвержденной проектной документации.

О выявленных недостатках он сообщил представителю подрядчика с требованием организовать работу по устранению нарушений или передать в его адрес денежное вознаграждение за подготовку документов без их указания.

В последующем, в один из дней сентября 2020 года ему было незаконно переданы 80 тыс. рублей, после чего соответствующие документы были им подписаны.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

В ходе предварительного следствия, проведенного СУ СКР по Чувашии, на имущество обвиняемого на общую сумму более 3,3 млн рублей был наложен арест.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой республики в Московский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400070-prokuraturoy-chuvashii-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=57264705