Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Моргаушского района направлено в суд уголовное дело по факту кражи икон из мужского монастыря

22 декабря 2020 года


Прокуратурой Моргаушского района направлено в суд уголовное дело в отношении 49 и 53-летних жителей Владимирской области, обвиняемых в краже икон из мужского монастыря.

По версии следствия, 14 августа 2020 года около 23 часов 40 мин, обвиняемые, приехав на автомобиле с целью хищения церковных ценностей в с. Каршлыхи Моргаушского района, путем отжатия оконной рамы через образовавшийся проем проникли в церковь Александро-Невского мужского монастыря Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), откуда тайно похитили иконы, частицы мощей святых и другие предметы религии.

Общая стоимость похищенных икон составила более 860 тыс. рублей, среди которых были и иконы, имеющие историко-художественную ценность федерального значения.

В последующем, злоумышленники распорядились похищенным по собственному усмотрению, выбросив часть икон, а оставшуюся часть оставили в машине, где они и были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

Действия обвиняемых квалифицированы в ходе следствия по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой района в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу.

Предварительное следствие по делу проведено МВД по Чувашии.

Отмечаем, что ранее обвиняемые уже были судимы за совершение аналогичного преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400069-prokuraturoy-morgaushskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=57264649