Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Сухиничского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на реке Брынец в д. Мурдасово.

22 декабря 2020 года


Прокуратура Сухиничского района провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на реке Брынец в д. Мурдасово.

Проведенной проверкой установлено, что в собственности администрации МР «Сухиничский район» находится гидротехнические сооружения, находящихся на обслуживании АО «Жиздринская ПМК».

В ходе визуального осмотра установлено, что комплекс ГТС, состоящий из земляной плотины, водосбросного сооружения шахтного типа и донного водовыпуска в нарушение Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», имеют выбоины, частичное разрушение железобетонных плит, некоторый механизм отсутствует и имеется течь, вызванная не плотностью прилегания шандор, швы между ж/б плитами заросли кустарниковой растительностью.

Ремонтные работы по устранению технических неисправностей гидротехнических сооружений, собственником и обслуживающей организацией не проводились.

По результатам проверки прокуратурой района главе администрации МР «Сухиничский район» и директору АО «Жиздринская ПМК» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ответственного должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений), которое рассмотрено Приокским Управлением Ростехнадзора.

Виновное должностной лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400058-prokuratura-suhinichskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=57264958