Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска защитила права маломобильных групп населения

22 декабря 2020 года


Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла многочисленные нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону, обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения возлагается на уполномоченные органы местного самоуправления.

При содержании автомобильных дорог их состояние должно соответствовать установленным техническим регламентам и другим нормативным документам.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что пешеходные пути вдоль многоквартирного дома № 82 по улице Красноармейская, представляющего собой жилое здание со встроенными объектами общественного назначения, до переулка Гоголя при перепаде высот не обустроены съездом.

Вопреки требованиям закона, они имеют переменный уклон до 6,3 %.

В месте пересечения пешеходного пути от улицы Красноармейская по пер. Гоголя установлен бордюрный съезд, выступающий на проезжую часть.

Подобное бездействие должностных лиц повлекло ущемление интересов маломобильных групп населения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании Администрации областного центра незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения прав инвалидов, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399954-prokuratura-leninskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=57256839