Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По иску Городецкой городской прокуратуры пенсионный фонд обязан назначить местной жительнице пенсию по случаю потери кормильца

22 декабря 2020 года


Городецкая городская прокуратура по заявлению местной жительницы провела проверку по вопросу отказа в назначении ей ГУ УПФР по Городецкому району Нижегородской области пенсии по потере кормильца.

Установлено, что заявительница является студенткой 3-го курса очной формы обучения и получает пенсию по случаю потери кормильца за умершую мать, которая ей назначена в возрасте 15 лет. В 2020 умер отец девушки, при этом на дату его смерти она достигла возраста 18 лет.

Заявительница с момента рождения проживала с отцом, ее средний доход составлял около 10000 руб. в месяц, который состоял из пенсии по случаю потери матери, федеральной социальной доплаты, стипендии, т.е. около 8 % от доходов отца.

Однако, при ее обращении за назначением пенсии по потере кормильца как круглой сироте, пенсионный фонд, сославшись на сомнения в факте нахождения заявительницы на иждивении умершего отца ввиду наличия собственного дохода, отказал ей в назначении ежемесячной денежной выплаты.

Городской прокурор обратился в суд к ГУ УПФР по Городецкому району Нижегородской области с исковым заявлением об установлении факта нахождения девушки на иждивении и об обязании назначить ей пенсию по случаю потери кормильца, как круглой сироте со дня его смерти.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399927-po-isku-gorodetskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=57257242