Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Балахнинская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства о благоустройстве

22 декабря 2020 года


Балахнинской городской прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения административно-технической инспекцией администрации Балахнинского муниципального района законодательства о благоустройстве.

Установлено, что в июне 2020 года заявительница обращалась в АТИ по вопросу самовольного занятия соседкой земельного участка под окнами многоквартирного дома для ведения огородничества, который оградила забором.

Инспектором АТИ выявлен факт самовольной установки ограждения на территории общего пользования без соответствующего разрешения, в связи с чем нарушителю вручено уведомление об устранении нарушения в срок до 21.07.2020, при этом акт составлен с нарушением срока на 2 недели, уведомление об устранении нарушения подписано неуполномоченным должностным лицом.

29.07.2020 в отношении соседки инспекцией составлен протокол об административном правонарушении, однако на момент проведения прокурорской проверки в сентябре 2020 года протокол и документы, подтверждающие факт совершенного правонарушения, не направлены для рассмотрения, самовольно установленное ограждение не демонтировано, повторное уведомление об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства с установлением срока не выдано.

В связи с ненадлежащим исполнением АТИ обязанностей по контролю за соблюдением законодательства о благоустройстве горпрокуратурой главе местного самоуправления Балахнинского муниципального района внесено представление.

По результатам его рассмотрения соседке направлено повторное уведомление об устранении нарушений, протокол об административном правонарушении и материалы проверки переданы на рассмотрение в административную комиссию Балахнинского района.

Меры прокурорского реагирования к виновному сотруднику АТИ не принимались ввиду его увольнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399920-balahninskaya-gorodskaya-prokuratura-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=57256915