Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Сосновского района привлечен к уголовной ответственности за ложное сообщение о террористическом акте

22 декабря 2020 года


Житель Сосновского района 1980 года рождения в июне текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Сосновскому району и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на ул. Советской с. Верхняя Ярославка, поставив тем самым под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти. С целью проверки сообщения о готовящемся акте терроризма правоохранительные органы вынуждены были принять меры оперативно-розыскного и установочно-справочного характера, провести ряд следственных и иных процессуальных действий, в ходе которых взрывчатых веществ обнаружено не было.

По данному сообщению ОМВД России по Сосновскому району было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действия подсудимого.

Прокуратурой района данное постановление было отменено, внесено представление начальнику ОМВД России по Сосновскому району о незаконности принятого решения. По результатам рассмотрения представления возбуждено уголовное дело, а сотрудник принявший решение об отказе в возбуждении уголовного дела привлечен к дисциплинарной ответственности.

Приговором Сосновского районного суда виновник осужден по ч. 1 ст. 207 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, возложены обязанности не менять места постоянного проживания или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Прокуратура Сосновского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399903-jitel-sosnovskogo-rayona-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=57242164