Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Уссурийске прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве с земельными участками

22 декабря 2020 года


Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2018 года администрация Уссурийского городского округа заключила 7 договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов по льготной цене, поскольку заявителем представлены документы о фактическом расположении на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности покупателя.

При проверке выкупленных у муниципального образования земельных участков установлено отсутствие на них построек, они поросли травой, что свидетельствует о предоставлении заявителем не соответствующих действительности сведений о наличии в границах земельных участков объектов капитального строительства.

Размер причиненного муниципалитету ущерба составил более 4,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

В настоящее время уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурор в судебном порядке оспорил право собственности на земельные участки, приобретенные мошенническими действиями. Требования удовлетворены в полном объеме, земля возвращена в муниципальную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399846-v-ussuriyske-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=57250284