Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Артемовском к реальному лишению свободы приговорен мужчина, из-за противоправных действий которого у потерпевшей развилось психическое расстройство

21 декабря 2020 года


Артемовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Яковлева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что в вечернее время 6 декабря 2016 года Яковлев, действуя умышленно, пришел в продуктовый магазин известной торговой сети в состоянии опьянения, где попытался противоправно взять алкогольный напиток. Женщина – директор магазина попыталась его остановить, после чего Яковлев нанес один удар кулаком в область левого виска директора магазина. Повреждения, образовавшиеся вследствие данного удара, физического вреда здоровью не причинили.

Отдаленным последствием совершенных в отношении женщины противоправных действий стало развившееся психическое расстройство, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, что подтверждается судебными психолого-психиатрическими экспертизами и судебно-медицинскими экспертизами, проведенными в период 2018 – 2020 годов.

Артемовский городской суд назначил Александру Яковлеву наказание в виде лишения свободы 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399841-v-artemovskom-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=57242776