Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл суд вынес приговор по уголовному делу о похищении новорожденной девочки

21 декабря 2020 года


Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летней местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

В суде установлено, что злоумышленница 23 марта 2020 года в дневное время через служебный вход проникла в отделение новорожденных акушерского обсервационного отделения Перинатального центра города Йошкар-Олы, где в одной палате обнаружила новорожденную девочку, родившуюся 20 марта 2020 года. Девочка находилась в палате одна, ее мать в это время находилась на осмотре у врача.

После этого женщина взяла ребенка и вышла с ним из палаты, спустилась в помещение приемного покоя и покинула здание Перинатального центра.

Похищенную девочку привезла домой. Своему супругу и его родственникам сообщила, что это ее ребенок, которого она родила, и ее выписали из роддома.

Преступление раскрыто в этот же день.

Женщину задержали сотрудники полиции, а ребенка вернули биологическим родителям. Вред здоровью новорожденной не причинен.

Свою вину женщина полностью признала.

Суд с учетом позиции гособвинителя приговорил женщину к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399829-v-mariy-el-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=57237460