Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пачелмского района предстал перед судом за нанесение побоев и угрозу убийством престарелой матери

21 декабря 2020 года


Прокуратура Пачелмского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении ранее несудимого 64-летнего жителя с. Новая Толковка. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ст. 116.1 и ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

По делу установлено, что 22.08.2020 Иноземцев, ранее уже привлекавшийся к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев, в ходе ссоры с 83-летней матерью несколько раз ударил ее кулаком и ногой по голове, телу и ноге, чем причинил женщине телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого злоумышленник схватил женщину рукой за шею и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально, опасаясь ее осуществления.

В ходе очередной ссоры с матерью из-за употребления им спиртных напитков, произошедшей 08.11.2020, сельчанин бросил вилку в сидящую за столом потерпевшую, причинив ей повреждение ноги, по заключению эксперта не расценивающееся в качестве вреда здоровью человека.

Вину в совершении преступления злоумышленник признал, объяснив свое поведение обидой на постоянные претензии матери по поводу систематического употребления им алкоголя.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил пачелмцу наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399769-jitel-pachelmskogo-rayona-predstal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=57229406