Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску Вейделевской районной прокуратуры с мужчины взыскана неустойка за несвоевременное исполнение обязательства по выплате алиментов на детей

21 декабря 2020 года


Прокуратурой Вейделевского района в ходе проверки по обращению жительницы района установлено, что на основании судебного приказа её бывший супруг обязан выплачивать алименты на содержание двоих детей, однако уклоняется от выполнения возложенной на него обязанности.

В результате чего у мужчины по состоянию на 01.11.2020 образовалась задолженность по уплате алиментам в размере более 200 тыс. руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, за период времени с 01.05.2018 по 30.10.2020 мужчина обязан выплатить неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 51 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой Вейделевского района в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего супруга - отца детей неустойки по невыполненным ранее алиментным обязательствам.

Вейделевским районным судом требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399742-po-isku-veydelevskoy-rayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=57225932