Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Ново-Савиновского района Казани выявила нарушения закона при трудоустройстве экс-сотрудника налоговой инспекции

21 декабря 2020 года


Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что между ООО «АК БАРС Консалтинг» и бывшим государственным гражданским служащим Межрайонной ИФНС России № 14 по Республике Татарстан был заключен трудовой договор. Однако сообщение о заключении трудового договора с экс-служащим бывшему работодателю направлено не было.

По закону работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ООО «АК БАРС Консалтинг» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По тем же основаниям возбуждено административное дело в отношении руководителя организации.

Постановления с материалами проверки направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399708-prokuratura-novo-savinovskogo-rayona-kazani.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=57131762