Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи прокуратура выявила нарушения требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

21 декабря 2020 года


Прокуратура Лазаревского района г. Сочи на основании материалов, поступивших из подразделения службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю, провела проверка по факту осуществления религиозной группой миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

В ходе проверки установлено, что на территории возводимого в п. Лазаревское г. Сочи жилого комплекса иностранным гражданином организована молельная комната для осуществления богослужения. Информация о месте осуществления религиозной деятельности распространялась им среди лиц, проживающих либо осуществляющих трудовую деятельность на объекте.

Вышеуказанные действия совершены в нарушение требований, установленных Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», в связи с чем прокуратура района в отношении руководителя религиозного объединения вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ.

Суд, рассмотрев соответствующие материалы, признал гражданина виновным и назначил наказание в виде штрафа 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399691-v-sochi-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=57218620