Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Галичский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается предоставления сиротам благоустроенного жилья

21 декабря 2020 года


Галичской межрайонной прокуратурой по поступившим обращениям проведена проверка соблюдения законодательства о защите жилищных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что родители одной из заявительниц лишены родительских прав, жилое помещение, закрепленное за сиротой, признано непригодным для проживания. Мать второй заявительницы лишена родительских прав, сведения об отце отсутствуют, жилых помещений на праве собственности или ином законном основании у нее не имеется.

Обе сироты включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, обращались в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении квартиры, но получили отказ и жильем не обеспечены.

По итогам проверки Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с исками о предоставлении заявительницам благоустроенного жилья.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399654-galichskiy-mejrayonnyiy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=57217435