Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Эжве семейная пара и их знакомый осуждены за покушение на сбыт наркотиков

21 декабря 2020 года


Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении местной семейной пары и их знакомого. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры района.

Судом установлено, что в 2019 году девушка из Эжвы, ее сожитель и их знакомый занимались распространением наркотиков. Девушка подыскивала покупателей и расфасовывала наркотики, а ее сожитель и приятель выполняли функции распространителей-закладчиков. Расфасованные наркотики сообщники прятали в различных тайниках, используя для этих целей в том числе стенды отзывов и предложений в торговых точках, а также подъезды жилых домов. Закладчиков задержали сотрудники правоохранительных органов, когда они пытались спрятать очередную партию наркотических средств, после чего была задержана и девушка. При обыске в арендованной квартире обнаружено около 50 граммов подлежащих сбыту наркотических средств.

Вину в содеянном наркосбытчики не признали. Суд назначил девушке наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а её сообщникам – в виде 11 лет лишения свободы и 10 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительных колониях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399612-v-ejve-semeynaya-para.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=57215244