Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

Суд вынес приговор в отношении сотрудника МЧС России, незаконно оформлявшего разрешения на управления маломерными судами

21 декабря 2020 года


Головинский районный суд Московской области вынес приговор в отношении государственного инспектора по маломерным судам ФКУ Центр ГИМС МЧС России по г. Москве. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенно с использованием своего служебного положения), пяти эпизодам ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное действие (бездействие)), пяти эпизодам ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из корыстных заинтересованности).

В суде установлено, что инспектор за денежное вознаграждение вносил заведомо ложные сведения об успешной сдаче практической и теоретической частей экзамена на право управления маломерными судами без фактического прохождения таковых.

Кроме того, мужчина получил денежное вознаграждение за помощь в получении разрешения на проход маломерных судов по реке Москве, не имея на это должностных полномочий и не собираясь выполнять обещанное.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью собранных в ходе предварительного расследования доказательствами, в том числе сведениями о движении безналичных денежных средств. Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал полностью, на стадии предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом мнения государственного обвинителя – представителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры, данных о личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком четыре года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399557-sud-vyines-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=57207674