Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

21 декабря 2020 года


Прокуратура республики провела проверку по обращению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и жалобе представителя ООО «Центр переработки катализаторов» о неправомерных действиях сотрудников полиции.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в июле 2020 года сотрудники ОМВД России по Мелеузовскому району неправомерно задержали два транспортных средства ООО «Центр переработки катализаторов», которые поместили на стоянку отдела полиции.

В дальнейшем в ходе незаконно организованной доследственной проверки полицейские изъяли из автомобилей необходимые для деятельности организации сырье и оборудование, которые неправомерно удерживали до конца октября 2020 года.

В результате противоправных действий сотрудников не обеспечена сохранность изъятого имущества, что привело к его утрате и причинению ущерба в размере 1,4 млн рублей.

В этой связи прокуратура республики направила материалы проверки в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход и результаты его расследования поставлены на контроль прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399542-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=57208258