Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Зейского района в судебном порядке защитила право матери двоих детей на социальную выплату

21 декабря 2020 года


Прокуратура Зейского района провела проверку по обращению жительницы г. Зея, в семье которой воспитывается двоих несовершеннолетних детей.

Установлено, что органы социальной защиты населения отказали женщине в предоставлении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199, на двоих несовершеннолетних детей со ссылкой на превышение среднедушевого дохода членов семьи детей, установленной величины прожиточного минимума.

Вместе с тем ГКУ Амурской области Управление социальной защиты населения по г. Зее и Зейскому району в состав доходов семьи неосновательно включило доходы супруга заявительницы за период, когда они не состояли в зарегистрированном браке, не вели общего хозяйства и супруг заявительницы не являлся членом семьи.

По результатам проверки прокурор Зейского района в интересах заявительницы обратился в суд и потребовал признать решение об отказе в предоставлении выплаты незаконным, возложении на органы соцзащиты обязанности произвести расчет дохода семьи в рамках рассмотрения поданного женщиной заявления без учета дохода супруга.

Решением Зейского районного суда Амурской области в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Не согласившись с названным судебным решением, прокурора района обжаловала его в апелляционном порядке.

Амурский областной суд отменил решение Зейского районного суда отменено и принял решение об удовлетворении искового заявления в полном объеме.

Решение вступило в законную силу. Его исполнение контролируется прокуратурой Зейского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399433-prokuratura-zeyskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=57203052