Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По инициативе прокурора области региональный закон о митингах приведен в соответствие с федеральным законодательством

21 декабря 2020 года


17.12.2020 Сахалинской областной Думой в окончательном чтении приняты разработанные областной прокуратурой поправки к Закону Сахалинской области «О проведении публичных мероприятий в Сахалинской области». Законодатели отменили запрет на проведение акций на территориях, прилегающих к границам зданий, ограждений, а также внутренним территориям объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

В соответствии с позицией Конституционного суда РФ (постановления от 01.11.2019 № 33-П, от 04.06.2020 № 27-П) определение законом субъекта РФ мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, не должно необоснованно расширять предусмотренные федеральным законодательством нормы (запреты).

Исходя из этого, введение субъектом РФ на своей территории запрета на проведение публичного мероприятия подразумевает необходимость установления конкретных мест на основе учета объективных региональных особенностей; запрет не должен носить общий характер, поскольку выходит за пределы законодательных полномочий субъекта.

Запрет на прохождение или передвижение граждан в рамках проводимых ими публичных мероприятий в форме шествий или демонстраций по заранее определенному маршруту, где расположены остановки всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также имеются тротуары, переходы улиц и дорог, противоречит нормам действующего федерального законодательства и нарушает конституционное право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Таким образом, регулируя соответствующие правовые отношения, законодатель должен указать, в каких целях устанавливается запрет на проведение публичных мероприятий в дополнительных местах, конкретизировать места, где запрещено проведение всех публичных мероприятий или только тех публичных мероприятий, проведение которых может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Не соответствующие указанным условиям нормы регионального закона по законотворческому предложению прокурора решено исключить.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399425-po-initsiative-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=57202525