Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Рассмотрено обращение потерпевшей, поступившее с личного приема прокурора республики

18 декабря 2020 года


Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в ходе личного приема Мелх-Азни Х. принято заявление об обеспечении надлежащего расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого она получила тяжкий вред здоровью.

Установлено, что следователем отдела СУ УМВД России по г. Грозный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находящимся в состоянии опьянения).

Изучение материалов названного дела в прокуратуре республики показало, что в ходе его расследования допущены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

В частности, в ходе следствия своевременно не допрошены все свидетели преступления, не назначена и не проведена дополнительная автотехническая экспертиза.

В этой связи, в адрес начальника СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого следователь привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении водителя, совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

О результатах рассмотрения обращения доложено прокурору республики. Расследование уголовного дела взято на контроль.

Заявителю дан ответ.

Подразделение: отдел по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399318-rassmotreno-obraschenie-poterpevshey-postupivshee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=57149100