Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По требованию прокуратуры Ненецкого автономного округа возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств с банковской карты

18 декабря 2020 года


Прокуратурой округа на постоянной основе проводится проверка законности принятых правоохранительными органами процессуальных решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Так, в УМВД России по Ненецкому АО поступило заявление о том, что житель г. Нарьян-Мара, с помощью банковской карты потерпевшей без ее согласия совершил покупки в торговых организациях города на общую сумму 2059 руб., то есть похитил денежные средства потерпевшей с банковского счета.

Несмотря на наличие признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, участковым уполномоченным полиции начато административное расследование вместо проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

По требованию прокурора административное расследование прекращено и 18.12.2020 возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств с банковского счета).

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399277-po-trebovaniyu-prokuraturyi-nenetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=57136935