Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве и получении взятки в крупном размере

18 декабря 2020 года


Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя АУ Республики Хакасия «Таштыплес». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения), п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки должностным лицом в виде иного имущества в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

По версии следствия, в 2015 г. обвиняемый, занимая должность руководителя автономного учреждения, получил от своего знакомого имущество в виде снегохода стоимостью 440 тыс. рублей в качестве взятки за последующее заключение с его родственницей договоров подряда на выполнение лесозаготовительных работ, а также договоров купли-продажи вырубленной древесины.

Кроме того, в 2017 г. обвиняемый, используя свое служебное положение, путем обмана и подделки документов продал данный снегоход возглавляемому им автономному учреждению по завышенной стоимости. В результате противоправных действий учреждению причинен имущественный ущерб почти на полмиллиона рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Таштыпский районный суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399211-prokuratura-hakasii-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=57131716