Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В соответствии с позицией прокурора суд восстановил незаконно уволенного работника в прежней должности

18 декабря 2020 года


Калужский районный суд Калужской области с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего сотрудника к работодателю о признании увольнения незаконным.

Установлено, что мужчина состоял в трудовых отношениях с коммерческой организацией в должности главного ветеринарного врача.

В ноябре 2019 года трудовые отношения с ним прекращены, в связи с его отсутствием на рабочем месте без уважительной причины.

Участвующий в деле прокурор дал заключение о необходимости восстановления бывшего сотрудника предприятия в ранее занимаемой должности, поскольку, в нарушение требований ст. 22, ст. 193 Трудового кодекса РФ, приказ о прекращении трудового договора издан в отсутствие документов о затребовании письменного объяснения от работника и соответствующего акта, если такое объяснение не было представлено.

Кроме того, свидетельскими показаниями было подтверждено, что в ноябре 2019 года генеральным директором предприятия сотрудникам охраны было дано указание не допускать истца на рабочее место.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе, в соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, работодатель обязан доказать наличие законного основания увольнения работника, а также соблюдение установленного законом порядка увольнения.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела указанных доказательств стороной ответчика не представлено. Причины, по которым истец отсутствовал на рабочем месте, нельзя расценивать как неуважительные, так как данные обстоятельства не зависели от его воли.

В соответствии с заключением прокурора суд вынес решение о восстановлении истца на работе, взыскании денежных средств за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399208-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=57131161