Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Суд ограничил свободу жителю Калужской области за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

18 декабря 2020 года


Калужский районный суд вынес приговор 48-летнему жителю областного центра, обвинявшемуся в совершении заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений (ст. 207 ч. 1 УК РФ).

Установлено, в феврале 2020 года злоумышленник по телефону «112» сообщил о том, что в многоквартирном доме по ул. Труда, г.Калуги заложено взрывное устройство.

При проверке дома спецслужбами взрывных устройств не обнаружено.

Сообщение было воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба, а также отвлечения сил и средств правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, возложив ограничения: не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать общественные места, в которых разрешено потребление алкогольной продукции.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399206-sud-ogranichil-svobodu-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=57130974