Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове осужден мужчина за продажу монет под видом старинных и дорогостоящих

18 декабря 2020 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя города Калининска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, а также мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 2 декабря 2019 года злоумышленник, находясь у одного из домов по ул. Белоглинская г. Саратова, встретил незнакомого 34-летнего мужчину, которому предложил приобрести у него монеты по цене 3000 рублей каждая, выдавая их за старинные и дорогостоящие. Потерпевший, не догадываясь о преступных намерениях мужчины, осмотрел их, и, не подозревая об их стоимости, приобрел не представляющие материальной ценности 43 монеты за 78500 рублей.

Кроме того, 2 февраля 2020 года подсудимый на пересечении улиц Хользунова и Пугачевская г. Саратова встретил незнакомого 32-летнего мужчину, которому также предложил приобрести у него монеты по цене 3000 рублей каждая, выдавая их за старинные и дорогостоящие. Потерпевший приобрел 100 монет за 250 тыс. рублей.

Подсудимый с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании мужчина вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Калининска наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399174-v-saratove-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=57123199