Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска приняла меры по восстановлению жилищных прав гражданина, проживающего в аварийном жилом доме

18 декабря 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска провела проверку по обращению гражданина о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заключением межведомственной комиссии администрации г. Красноярска многоквартирный дом № 16 «А» по ул. Попова признан аварийным и подлежащим сносу, износ дома составляет 67 %. Система электроснабжения, печного отопления жилого помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, что влечет возникновение угрозы для жизни и здоровья нанимателя.

При этом гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, а также включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Внесенное прокуратурой в муниципалитет представление оставлено без удовлетворения, в связи с чем прокурор в суд направил иск о возложении обязанности по обеспечению заявителя жилым помещением по договору социального найма.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его надлежащее исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399114-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=57120946