Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Житель Лухского района осужден к 11 годам лишения свободы.

18 декабря 2020 года


Палехским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 51-летнего жителя Лухского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 111 и ст. 319 УК РФ (покушение на грабеж, вымогательство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В ноябре прошлого года он совершил попытку хищения в магазине «Бристоль» двух бутылок алкогольной продукции. Спиртное он попытался вынести в рукавах одежды, но был замечен сотрудниками магазина.

В ночь с 30 на 31 декабря 2019 года подсудимый потребовал от пожилого соседа вернуть несуществующий долг, чтобы приобрести спиртное к новогодним праздникам. Он предложил потерпевшему убедить сына, живущего в Москве, перевести денежные средства на банковскую карту кого-либо из жителей деревни, а потом передать ему наличные деньги. Когда потерпевший сказал, что перевода не будет, злоумышленник нанес ему более 20 ударов неустановленными предметами в область головы, туловища и конечностей. От полученных травм потерпевший скончался.

Будучи доставленным 31 декабря прошлого года в отдел полиции, мужчина в присутствии граждан оскорбил участкового уполномоченного полиции.

Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца.

Государственное обвинение поддержано прокурором Лухского района.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399066-jitel-luhskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=57118494