Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура взыскала 127 млн. рублей с компаний, допустивших нефтеразливы

18 декабря 2020 года


В 2019 году природоохранной прокуратурой обследовано 12 нефтяных месторождений, выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды, о промышленной безопасности. Установлено 89 фактов загрязнения окружающей среды нефтесодержащей жидкостью.

Прокурор в судебном порядке обязал предприятия, допустившие загрязнение, возместить вред окружающей среде в сумме 127 млн. рублей, а также рекультивировать загрязненные земли. Ни одно из вынесенных по искам прокурора судебных решений не было отменено, апелляционные и кассационные жалобы предприятий оставлены судами без удовлетворения.

На настоящий момент все судебные решения по заявленным в 2019 году искам прокурора исполнены в части взыскания вреда окружающей среде от нефтеразливов. В бюджет поступило 127 млн. рублей. Исполнение решений судов в части проведения комплекса работ по рекультивации остается на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399053-yamalo-nenetskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vzyiskala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=57115371