Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратурой области завершена проверка по размещенной в сети «Интернет» информации о грубом обращении с учащимся учителя школы № 5 г. Архангельска

18 декабря 2020 года


Прокуратурой области завершена проверка по размещенной в социальной сети «ВКонтакте» информации о грубом обращении учителя с учеником средней школы № 5 г. Архангельска.

Установлено, что 20.10.2020 во время индивидуальной беседы, необходимость которой была вызвана неправомерным поведением учащегося, который допускал порчу школьного имущества, между учителем и подростком произошел конфликт, в ходе которого педагог толкнула несовершеннолетнего в плечо с целью выставить из кабинета, поскольку он отказался выполнить ее требования. Непосредственно после инцидента администрацией школы конфликт был урегулирован. При этом в отношении учителя проведена служебная проверка, она привлечена к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки, проведенной правоохранительными органами, оснований для привлечения педагога к уголовной или административной ответственности не установлено.

Подростки, снявшие произошедшее на видео и разместившие его в свободном доступе в сети «Интернет», участниками конфликта не являлись, пострадавшего о намерении предать гласности данный инцидент не уведомили, об аналогичных случаях непедагогического поведения учителя и каких-либо данных о бездействии администрации школы по ним сообщить не смогли.

Иных фактов некорректного поведения педагогов школы с учащимися не установлено, опубликованная информация о бездействии администрации образовательной организации при возникновении конфликтов не подтвердилась.

С учениками проведена беседа об ответственности за размещение в свободном доступе видеозаписей без согласия лиц, которые на них запечатлены, им разъяснены порядок обжалования действий педагогов, способы защиты своих прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399023-prokuraturoy-oblasti-zavershena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=57116124