Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокурор Боградского района потребовал от хозяйствующего субъекта принять меры по устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления

18 декабря 2020 года


Прокуратура Боградского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего обращение с отходами 1 и 2 классов опасности.

Проверкой деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляющего на территории села Боград деятельность по розничной торговле непродовольственными товарами, установлены факты образования отходов производства и потребления, в том числе ртутьсодержащих ламп.

При этом в нарушение требований федерального законодательства хозяйствующий субъект не обеспечил специальное место и тару для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, а также прохождение профессиональной подготовки работников с целью допуска к работе с отходами 1 – 4 классов опасности, а также не заключил договор со специализированной организацией, осуществляющей переработку ртутных ламп методами, обеспечивающими выполнение санитарных и экологических требований.

Прокурор района внес в адрес предпринимателя представление. Кроме того, по материалам проверки прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ).

Фактическое устранение нарушений закона контролируется районной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2399009-prokuror-bogradskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=57114345