Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенническом хищении денежных средств клиентов Центра коррекции веса

17 декабря 2020 года


Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 25.07.2020 шесть руководителей и работников Центра коррекции веса признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации материального ущерба на сумму более 10 млн рублей с учетом его частичного возмещения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что с января 2016 г. по сентябрь 2017 г. злоумышленники, заведомо зная о фиктивности услуг Центра коррекции веса, позиционируя себя врачами, проводили бесплатную диагностику граждан на аппарате, не предназначенном для постановки медицинских диагнозов, после чего сообщали им заведомо ложную информацию о состоянии их здоровья и настойчиво уговаривали клиентов приобрести дорогостоящие фиктивные услуги центра с целью лечения выявленных ими мнимых заболеваний, в том числе, путем заключения кредитных договоров непосредственно в центре.

В результате преступных действий руководителей и работников Центра коррекции веса у граждан, обратившихся к ним за медицинской помощью, похищено более 13 млн рублей. Ущерб причинен 121 потерпевшему.

В судебном заседании трое злоумышленников полностью признали вину в совершении преступления, двое - частично, одна считала себя полностью невиновной.

Представленными по делу доказательствами вина в преступлении всех фигурантов дела нашла свое подтверждение в полном объеме.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях суд назначил наказание фактическому руководителю Центра в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, генеральному директору Центра – 2 лет 6 месяцев лишения свободы, координаторам деятельности и диагностам - от 2 лет до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание четверо осужденных отправятся в исправительную колонию общего режима. Еще двум злоумышленницам наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Четверо осужденных и их защитники обратились в вышестоящий суд с жалобами на приговор, ссылаясь на недоказанность вины в совершенном преступлении, преждевременное удовлетворение исковых требований потерпевших, чрезмерно суровое наказание.

В соответствии с позицией прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда законным, назначенное осужденным наказание – справедливым. Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398893-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=57091729