Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних

15 декабря 2020 года


15.12.2020 под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних».

Члены коллегии обсудили проблемные вопросы своевременности и полноты реализации прав детей при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, а также исключения их доступа к потенциально опасным объектам.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Николай Парамонов. Он сообщил, что надзор за законностью в сфере соблюдения прав детей на получение доступной и качественной медицинской помощи, охраны их жизни и здоровья всегда в числе приоритетных для органов прокуратуры области.

В течение 2019 года – 11 месяцев 2020 года по принятым мерам прокурорского реагирования 450 должностных и юридических лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлено 21 исковое заявление, опротестовано 8 незаконных правовых актов.

Наиболее острой остается проблема дефицита врачебных кадров. Прокурорами также выявлены случаи незаконного осуществления медицинской деятельности, недостаточной оснащенности медицинских организаций, несоблюдения условий хранения лекарственных средств, порядков проведения вакцинации и медицинских осмотров, нарушения при обеспечении детей лекарствами и использовании дорогостоящего медицинского оборудования.

По итогам мероприятия решено принять дополнительные меры для повышения эффективности прокурорского надзора на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398857-o-sostoyanii-zakonnosti-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=57088164