Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Обсуждены вопросы защиты прав граждан, проживающих в отдаленных районах Уральского транспортного региона

17 декабря 2020 года


Сегодня, 17 декабря 2020 года, в Уральской транспортной прокуратуре в режиме видеоконференции прошло заседание Совета по защите прав граждан.

Во встрече приняли участие Уполномоченные по правам человека в Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, старшие помощники Уральского транспортного прокурора по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан, по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.

На заседании обсуждены проблемы транспортной доступности населения в отдаленных районах Уральского транспортного региона.

Затронуты вопросы увеличения количества и интенсивности рейсов, изменения времени начала и завершения авиасообщения в отдаленные населенные пункты до и после закрытия автомобильных зимников, содержания вертолетных посадочных площадок в надлежащем состоянии, доступности инфраструктуры и транспортных средств, в том числе для маломобильных групп населения и граждан с ограниченными возможностями.

Также рассмотрены актуальные социальные вопросы оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи, доставки жителям продуктов питания и иных жизненно необходимых товаров, обеспечения возможности пользования информационно-телекоммуникационной сетью и связью с «большой землей».

Участниками мероприятия акцентировано внимание на необходимости принятия органами власти и управления дополнительных эффективных мер по обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов граждан, проживающих в отдаленных территориях.

Озвученные на Совете вопросы взяты на контроль Уральским транспортным прокурором, заместителям, курирующим соответствующие направления, даны поручения об осуществлении мониторинга ситуации и надзорного сопровождения обеспечения прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398843-obsujdenyi-voprosyi-zaschityi-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=57084528