Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокуратуры г.Новочебоксарска будут отремонтированы дороги в ряде дворов города

17 декабря 2020 года


По иску прокуратуры г. Новочебоксарска в интересах местных жителей решением суда на городскую администрацию возложена обязанность в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу выполнить ремонт автомобильных дорог в ряде дворов.

Администрация города несогласившись с указанным решением суда обжаловал его в апелляционном, а затем и кассационном порядке.

В то же время, судами высших инстанций доводы ответчика о том, что участки автомобильных дорог подлежат ремонту за счет средств собственников многоквартирных домов, поскольку находятся на земельных участках, предназначенных для содержания и эксплуатации многоквартирных домов, однозначно отклонены.

Установлено, что спорные участки относятся к автомобильным дорогам местного значения. Несмотря на то, что дороги проходят вдоль жилых домов и располагаются на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирных домов, они не предназначены для обслуживания одного, конкретного дома. Спорные участки дорог являются объектами транспортной инфраструктуры, предназначенными для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов и собственники помещений в многоквартирных домах не должны нести бремя расходов по их ремонту.

Администрации города предстоит исполнить решение суда в срок до 08.07.2021.

Отмечаем, что в текущем году муниципалитетом во исполнение вступившего в законную силу судебного решения уже отремонтированы дороги между домами № 35 по ул. 10 Пятилетки и № 53 по ул. Первомайская, а также во дворе дома 35 по ул. 10 Пятилетки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398831-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gnovocheboksarska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=57084403