Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Сотрудниками прокуратуры республики проведен прием граждан на базе Центра бесплатной юридической помощи при Министерстве юстиции Республики Тыва

17 декабря 2020 года


Одной из задач государства является оказание квалифицированной юридической помощи гражданам РФ.

Статьей 48 Конституции РФ гарантировано право каждому гражданину на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно (в случаях, определенных законом).

Органы прокуратуры в рамках предоставленных полномочий Федеральным законом «О прокуратуре РФ» осуществляют надзор за исполнением законов в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ.

9 декабря 2020 г. прокурорами отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Кириллом Каркавиным и Екатериной Яркиной в рамках межведомственного взаимодействия оказана правовая помощь гражданам на базе Центра бесплатной юридической помощи при Министерстве юстиции Республики Тыва.

Поводами для обращений в Центр бесплатной юридической помощи стали вопросы соблюдения жилищного, административного законодательства, граждан интересовали вопросы осуществления приватизации жилых помещений и земельных участков.

В ходе беседы гражданам даны подробные разъяснения положений действующего законодательства в интересующих жителей республики сферах.

Межведомственное взаимодействие прокуратуры Республики Тыва с Министерством юстиции Республики Тыва в данной сфере деятельности будет продолжено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398816-sotrudnikami-prokuraturyi-respubliki-proveden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=57085907