Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении 39-летнего калужанина, согласившегося на поступившее в «Whatsapp» обращение заниматься «раскладкой» наркотиков

17 декабря 2020 года


Прокуратурой г. Калуги в Калужский районный суд Калужской области направлено уголовное дело в отношении ранее судимого 39- летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённого организованной группой (п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Следствием установлено, что руководитель организованный группы в 2020 году через программу интерактивного общения «Whatsapp» обратился к обвиняемому с предложением вступить в организованную группу для сбыта наркотиков.

Действуя по указанию организатора преступной группы, обвиняемый получил тайниковым способом наркотическое средство массой 1,91 грамма, которое хранил у себя дома в целях сбыта.

В апреле 2020 года, соорудив тайник у подъезда одного из домов областного центра, он поместил туда наркотик.

Он же, получил наркотическое средство в крупном размере массой 2, 74 грамма в целях его дальнейшего сбыта, однако не смог довести преступные действия до конца так как был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Калужской области.

За совершение указанных преступлений виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398802-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=57082452