Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокуратуры Княжпогостского района администрация Емвы обязана назначить управляющую организацию

17 декабря 2020 года


Княжпогостский районный суд удовлетворил исковые требования районной прокуратуры о возложении на администрацию г. Емвы обязанности назначить управляющую организацию по управлению многоквартирными домами.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. В ходе нее установлено, что для 67 многоквартирных домов местечка Лесокомбинат, находящихся на Емвы, с января 2020 года не выбран способ управления. Проведенные открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами признаны несостоявшимся, поскольку заявок на участие не поступило.

В силу закона управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления.

При этом в качестве управляющей может быть определена организация, имеющая лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенная в соответствующий перечень, формируемый органом местного самоуправления.

Удовлетворяя исковые требования прокурора района, суд указал, что отсутствие управляющей организации нарушает права граждан на благоприятные условия проживания и может повлечь за собой последствия в виде нарушений подачи коммунальных ресурсов, а также аварий газового оборудования, поскольку договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования для данных многоквартирных домов не заключены ввиду отсутствия управляющей организации.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398772-po-isku-prokuraturyi-knyajpogostskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=57082064