Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По требованию прокуратуры Ивантеевского района заблокировано 144 интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию

17 декабря 2020 года


Прокуратурой Ивантеевского района в текущем году проведены проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в информационно - телекоммуникационной сети Интернет информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

В рамках мониторинга выявлено 144 интернет-сайта, содержащие информацию о способах приобретения водительских удостоверении без обучения в автошколе, продаже огнестрельного оружия гражданам, не имеющим установленных законодательством специальных разрешений, поддельных паспортов и трудовых книжек, а также о способах уклонения от уплаты налогов.

При этом вход на интернет-страницы, содержащие указанную информацию, свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием и скопировать информацию мог любой пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане.

С целью предотвращения возможности использования запрещенной информации прокуратурой района в суд направлено 48 исковых заявлений с требованиями признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и включить сайты в Единый реестр доменных имен для блокировки доступа к ним.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время 144 интернет-страницы, содержащие запрещенную информацию, заблокированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398730-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ivanteevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=57074273