Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура города Братска восстановила нарушенные права гражданина по начислению платы по обращению с твердыми коммунальными отходами

17 декабря 2020 года


Прокуратурой города Братска проведена проверка по обращению местного жителя о незаконности действий ООО «Региональный северный оператор» по незаконному начислению платы по обращению с твердыми коммунальными отходами на сумму более 1 тыс. рублей.

Выявлены нарушения требований Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, выразившиеся в не представлении документов, подтверждающих факт оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и не проведении проверки по сообщению потребителя о факте предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества с составлением соответствующего акта.

Кроме того, прокуратурой города установлено, что в нарушение норм Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» сотрудниками организации не обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений гражданина, письменные ответы даны не по всем вопросам, изложенным в них.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор города внес генеральному директору ООО «Региональный северный оператор» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры необоснованно начисленная плата за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в полном размере аннулирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398671-prokuratura-goroda-bratska-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=57070137