Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска добилась взыскания с экс-начальника подразделения колонии в доход РФ денежных средств, полученных бывшим должностным лицом в качестве взяток

17 декабря 2020 года


Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти и контролирующими структурами законодательства о противодействии коррупции выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что 36-летний экс-начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Федерального казенного учреждения ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области Евгений Новоженин осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток в виде денег, совершенное в значительном размере). Признано доказанным, что он пытался организовать систему незаконного способствования нарушителям режима отбывания наказаний в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы.В 2017 году названный представитель руководства колонии получал от осужденных, не вставших на путь исправления и имевших многочисленные дисциплинарные взыскания, взятки за организацию издания приказов об их якобы поощрении и снятии с них взысканий.

В дальнейшем злоумышленник, являясь представителем администрации ФКУ ИК-8 регионального Управления ФСИН России при рассмотрении ходатайств указанных лиц в суде, давал незаконные заключения о целесообразности их условно-досрочного освобождения.

На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Новоженин приговорен судом к 4 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 1,1 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в органах уголовно-исполнительной системы, сроком на 3 года.

Вместе с тем, согласно закону, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные гражданским законодательством России.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Новоженина в доход РФ всей суммы денежных средств, полученных им в качестве взяток, в размере 150 тысяч рублей, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398652-prokuratura-zavoljskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=57067516