Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Прокуратурой Хабаровского края приняты меры по устранению нарушений прав осужденных в исправительной колонии

17 декабря 2020 года


Заместитель прокурора Хабаровского края Владислав Серый провел проверку соблюдения прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Выявлены нарушения материально-бытового обеспечения осужденных, факты несоблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и другие нарушения, допускаемые должностными лицами учреждения.

К примеру, в общежитиях отрядов для осужденных требуется проведение текущих ремонтов, обеспечение недостающей мебелью (табуретами, тумбочками). В медицинской части учреждения требуется ремонт в кабинете рентгенолога, поскольку на поверхности стен имеются трещины, отслоения штукатурки, имеющееся в процедурном кабинете напольное покрытие, подлежит замене.

В помещении пищеблока для питания осужденных, привлеченных к труду в промышленной зоне, отсутствует специальное место для хранения уборочного инвентаря, имеются насекомые. В данном пищеблоке не соблюдаются требования пожарной безопасности, поскольку электрические провода плиты для разогрева и приготовления пищи не закреплены к полу, отсутствует заземление.

По результатам проведенной проверки организован личный прием осужденных, а также сотрудников исправительной колонии, даны разъяснения требований действующего законодательства.

В целях устранения нарушений закона заместитель прокурора края внес начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю представление. В отношении исправительной колонии возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398572-prokuraturoy-habarovskogo-kraya-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=57060562