Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам проверки прокуратуры Республики Бурятия устранены нарушения законодательства при уплате государственной пошлины

17 декабря 2020 года


Прокуратура республики изучила вопрос уплаты государственной пошлины при государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Так, в сентябре 2020 года Комитет по архитектуре, имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования «Заиграевский район» обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия с заявлением о государственной регистрации права хозяйственного ведения на котельный комплекс за муниципальным учреждением МОП ЖКХ «Заиграево». Регистрирующий орган вернул документы без рассмотрения в связи с неуплатой комитетом государственной пошлины.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины при их обращении за совершением юридически значимых действий.

По представлению прокуратуры республики Управлением Росреестра по Республике Бурятия приняты необходимые организационные документы к устранению нарушений.

Право хозяйственного ведения муниципального учреждения на котельный комплекс в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398551-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=57005823