Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в незаконном сбыте наркотиков

16 декабря 2020 года


Заместителем прокурора Ярославской области утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летнего жителягорода Ярославля.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств,с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия обвиняемый в 2020 году вступил в организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств.

В созданной группе имелась четкая иерархия, распределение преступных ролей и функций. Так, за поступление наркотика, распределение полученных преступных доходов отвечал сам организатор группы, оператор осуществлял по указанию организатора контроль поставок другими участниками преступной группы наркотических средств закладчику, который непосредственно осуществлял их сбыт наркопотребителям через «тайники».

Несмотря на принятые меры конспирации, в результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий получены доказательства функционирования преступной группы.

Правоохранители изъяли у обвиняемого, выполнявшего обьязагнности закладчика наркотическое средство гашиш, массой 0,423 грамма, а также вещество, являющиеся производным N-метилэфедрона, массой 49,771 грамма.

В ходе расследования уголовного дела доказательств мужчина признал свою вину полностью, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции и направленно в Ярославский районный суд Ярославской области для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание до двадцати лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398539-prokuratura-yaroslavskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=57038976