Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства

16 декабря 2020 года


Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения природопользователями законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что одно из обществ с ограниченной ответственностью на территории округа осуществляет добычу полезных ископаемых, при этом задействованы стационарные объекты, при эксплуатации которых происходит выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Вместе с тем, ряд предусмотренных законом разрешительных документов на их использование у хозяйствующего субъекта отсутствовал.

В этой связи Анадырский межрайонный прокурор внес генеральному директору предприятия представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению допущенных нарушений природоохранного законодательства.

Помимо этого, межрайонным прокурором в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух и вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

Северо-Восточным межрегиональным управлением Росприроднадзора названное предприятие признано виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу и исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398532-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=57033130